На поддержку растениеводства Ставропольского края в 2016 году дополнительно будет направлено порядка 119 млн рублей. Дума региона одобрила соответствующие поправки в краевой бюджет на 2016 год сразу в двух чтениях на заседании 24 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Законопроектом предлагается увеличить объем бюджетных ассигнований по министерству сельского хозяйства на реализацию подпрограммы развития растениеводства на общую сумму 115 млн 260 тыс. рублей, выделяемых из федерального бюджета», — сообщил на заседании председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко.

«Для обеспечения условия софинансирования предлагается также произвести перемещение средств внутри министерства (сельского хозяйства Ставропольского края — прим. ИА REGNUM) на 3,8 млн рублей», — добавил он.

Сегодня дума Ставрополья также приняла в двух чтениях закон, приостанавливающий или отменяющих действия ряда законодательных и нормативных актов края, не обеспеченных финансированием в будущем году на общую сумму около 3 млн рублей.

Напомним, бюджет Ставрополья-2016 с дефицитом 5 млрд рублей был одобрен депутатами края на заседании краевого парламента 26 ноября. В 2016 году объём доходов краевого бюджета запланирован в сумме свыше 74,1 миллиарда рублей, объем расходов составит 79,1 миллиарда рублей. Дефицит составит около 5 миллиардов рублей, что не превышает 10% бюджета.

Бюджет носит социальную направленность. До 85% в структуре расходов составит заработная плата работников бюджетной сферы, социальные выплаты, средства дорожного фонда и содержание сети социальных учреждений региона. Будут продолжены также заявленные ранее программы по замене окон, ремонту объектов здравоохранения и строительству объектов спорта.

В целом проект бюджета на будущий год обеспечивает адаптацию бюджетной политики к изменившимся социально-экономическим условиям. При этом, в бюджете предусмотрено увеличение налоговой нагрузки на население и предпринимательское сообщество. В связи с чем фракция ЛДПР в полном составе проголосовала против предложенного правительством бюджета.