В Чувашии внесли изменения в прогнозный план приватизации. Из программы этого года исключены ОАО «Чувашавтодор» и ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», которые планируется включить на 2016 год. Соответствующее решение принято сегодня, 23 декабря, на заседании чувашского правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В программу приватизации на 2016 год дополнительно будет включено АО «Плодопитомник «Батыревский» (75% минус одна акция). В план приватизации также предложено ОАО «Чувашавтодор» (75% минус одна акция) и ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» (22,73% от уставного капитала общества): в 2015 году продать их не удалось.

С учетом мнения Минэкономразвития Чувашии из программы приватизации на 2016 год исключается пакет акций ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса» (95,53% от уставного капитала). Также после обращений Минтранса и Минэкономразвития Чувашии из программы приватизации исключён земельный участок в Чебоксарах по улице Декабристов, где планируется разместить создаваемый Центр обработки данных о нарушении ПДД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее в прогнозный план приватизации на 2016 года включены ОАО «Чувашиякурорт» (50% акций), АКБ «Чувашкредитпробанк» (38,13%), ОАО «Чувашский бройлер» (49%), ОАО «Чувашметалл» (20%), ОАО «Волжская Инвестиционная Компания» (49,32%), ОАО «Чуваштехинвентаризация» (100%), государственные унитарные предприятия «Чувашское книжное издательство» и «Фильтр».

С учетом корректировки программы приватизации на 2015 год в бюджет ожидается поступление не менее 78,8 млн рублей. По данным Госкомимущества Чувашии, за истекший период 2015 года проведено 280 торгов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. На участие в торгах поступили заявки от 802 потенциальных покупателей, в среднем по семь претендентов на одну приватизационную сделку (в РФ — 4).

Напомним, в этом году пакет акций «Чувашавтодора» дважды выставлялся на торги с начальной стоимостью порядка 180 млн рублей. Первые торги, прошедшие в августе, завершили на отметке в 232,28 млн рублей, победителем было признано ООО «Лидер» — застройщик «Кувшинки"-"Шанхая», который получил скандальную федеральную известность: жильцы микрорайона, недовольные действиями строителей и чиновников, выходили на пикеты, организовывали митинги и даже массово ездили отстаивать свои права Москву. Однако победитель не внёс залоговую сумму, поэтому итоги аукциона были аннулированы, а «Чувашавтодор» повторно выставили на торги.

Второй аукцион, прошедший в ноябре, был признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок. «Правительством Чувашии изучаются различные варианты мероприятий по дальнейшей судьбе вышеуказанного пакета акций», — отмечали тогда в региональном Госкомимуществе.

В ноябре Арбитражный суд Чувашии принял решение о введении процедуры наблюдения на старейшем предприятии дорожно-строительной отрасли республики. При этом введение процедуры наблюдения поддержали Минтранс Чувашии и само предприятие.

Читайте также: «Чувашавтодор» может стать банкротом

А также: Приватизация в Чувашии: итоги, список объектов