Тариф одной поездки в общественном транспорте Перми с 1 января 2016 года составит 20 рублей. Стоимость провоза багажа в общественном транспорте составит 50% цены одного билета, а единый проездной обойдется в 1020 рублей. Решение о повышении стоимости проезда приняли депутаты пермской городской Думы 22 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе гордумы.

Отметим, что в последний раз тарифы общественного транспорта в Перми поднимались 1 января 2015 года. Тогда проезд подорожал с 13 до 16 рублей.

Проект представлял заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич. Отвечая на вопросы депутатов, Дашкевич отметил, что в соседних городах-миллионниках уже приняты тарифы со стоимостью проезда более 20 рублей. «При расчете мы проводили анализ по другим городам, и оказалось, что в Перми с действующий тариф один из самых низких. Недавно тариф поменяли в Казани, в Екатеринбурге рассматривается стоимость одной поездки в 26 рублей. Принятие нового тарифа позволит нам не возвращаться к этому вопросу в ближайшее время», — резюмировал Анатолий Дашкевич.

После недолгого обсуждения большинством голосов депутаты утвердили изменение тарифа на пассажирские перевозки в общественном транспорте Перми, который начнет действовать с 1 января 2016 года.

Принятию решения предшествовали немногочисленные протесты горожан. Накануне, 19 декабря комсомольцы Перми и коммунисты Свердловского района вышли с плакатами в центр города на улицу Попова. Пикет был согласован с городской администрацией и прошел без инцидентов.

Читайте также: В Перми тариф на проезд в общественном транспорте может вырасти до 20 руб.

Читайте также: В Перми под угрозой закрытия 8 автобусных маршрутов

Подчеркнем, что в городах-миллионниках Приволжского федерального округа в 2015 году самый дешевый проезд в Уфе — 18 рублей, самый дорогой в Екатеринбурге — 23 рубля. В Нижнем Новгороде, Казани и Самаре стоимость проезда составляет 20 рублей.

Напомним, что экономически обоснованной ценой за проезд в общественном транспорте Перми разные источники называли сумму от 18 до 24 рублей.