Арбитражный суд Краснодара признал ООО «Краснодар Водоканал» добросовестным подрядчиком и отказал администрации города в расторжении договора аренды с компанией. Решение принято 21 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГК «Росводоканал».

Дела о признании незаконным действий администрации Краснодара о расторжении одного из договоров аренды имущества городской системы водоснабжения и водоотведения, заключенных между ООО «Краснодар Водоканал» и администрацией города, и иска администрации Краснодара о возврате имущества, арендуемого ООО «Краснодар Водоканал» по данному договору, рассматривались в одном производстве.

При рассмотрении дела суд принял во внимание аргументы юристов водоканала и, не найдя оснований для расторжения, признал договор действительным и в иске о возврате имущества отказал.

Таким образом, ранее заключенный договор аренды между администрацией Краснодара и ООО «Краснодар Водоканал» не расторгается, переданное по нему имущество остается в аренде у ООО «Краснодар Водоканал».

ООО «Краснодар Водоканал» почти десять лет находится в оперативном управлении ГК «Росводоканал», в его модернизацию инвестором вложено около 3,5 млрд рублей. Построены станции водоочистки, заменены десятки километров трубопроводов, значительно сократились потери воды, более чем в два раза снизилась аварийность на сетях. В 2014 году ООО «Краснодар Водоканал» вошел в десятку наиболее эффективных водоканалов России.

В сентябре этого года администрация Краснодара направила иск о возврате имущества, ранее переданного в аренду ООО «Краснодар Водоканал».

При этом на тот момент осуществлялась реализация разработанного и утвержденного специально созданной рабочей группой с участием Минстроя России, администрации Краснодарского края, города Краснодара, НП «ЖКХ Развитие» и ОАО «Институт МосводоканалНИИпроект» плана совместных действий по дополнительному улучшению и повышению эффективности управления системой водоснабжения и водоотведения. Ранее специально созданной комиссией было официально зафиксировано отсутствие грубых нарушений договорных обязательств со стороны ООО «Краснодар Водоканал», которые могли бы повлечь негативные последствия для работы систем водоснабжения и водоотведения города. Более того, 2 сентября в Москве на рабочем заседании комиссии все участники спорной ситуации подтвердили и важность, и готовность разработать условия трансформации существующего договора аренды без расторжения и перехода к концессионному соглашению в рамках продолжения текущей производственной деятельности.

«Таким образом, иск, идущий в разрез принципам партнерских взаимоотношений и долгосрочного сотрудничества в рамках ГЧП, которые сегодня являются основополагающими составляющими государственной политики в сфере ЖКХ, признан несостоятельным, а договор аренды — действительным», — подчеркнули в пресс-службе компании.

ГК «Росводоканал» является частным оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения, в управлении компании находятся водоканалы в Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле и Твери.