«Наблюдается дерзкая попытка придумать что-то вроде позитивного будущего в 2016 году», — заявил 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Леонид Заико, оценивая перспективы реализации утверждённого Александром Лукашенко официального прогноза на будущий 2016 год.

«Это не прогноз — это задание на 2016 год, это какой-то бюрократический изыск», — констатировал Заико, оценивая очередной официальный прогноз, принятый к исполнению подчинёнными бессменного руководителя постсоветской республики. В то же время, отметил независимый эксперт, ему даже жаль составителей таких прогнозов, так как им приходится «рисовать какие-то цифры».

Из года в год официальные прогнозы, утверждённые Лукашенко, не сбываются, но «это вполне нормальное явление, так как есть объективные явления, есть законы экономики и есть чиновничьи замахи». По мнению эксперта, «официальный прогноз Белоруссии на 2016 год — это какое-то торжество непрофессионализма» и безответственности.

Минэкономики Белоруссии фактически выполняет функции Госплана, однако уровень квалификации его сотрудников у независимого эксперта вызывает сомнения. «Ребята там составляют цифры достаточно интересные, — отметил он. — Реально ВВП должен уменьшаться, но у них заложен рост доходов, рост ВВП балансирует где-то на уровне нуля».

Официальные прогнозы постсоветской Белоруссии, в том числе нереалистичный прогноз на 2016 год, считает экономист, «должен изучаться на семинарских занятиях по макроэкономике для студентов в качестве примера, как появляются диспропорции, как нарушаются основные макроэкономические тождества».

По мнению Заико, нынешний министр экономики Белоруссии «неплохой человек и даже возглавлял статистическую службу». Однако при этом в министерстве «какие-то молодые люди вертятся-крутятся и выдвигают совершенно гениальные предположения, например — о том, что бюджетная политика и бюджет Белоруссии будут формироваться как в Саудовской Аравии, в зависимости от цен на нефть и курса американского доллара — в нашей маленькой стране, где и больших нефтяных площадок-то нет».

«В кризис надо расслабиться, дать возможность убрать лишний вес», — считает Заико. В итоге Белоруссия лишится «до 15% промышленного сектора» и неизбежен спад в сельском хозяйстве. «Аграрный сектор также находятся в тяжелейшем кризисе, где людям выплачивается зарплата $30 в месяц, и даже меньше».

Не спасут белорусскую бюрократию надежды на заимствования на внешних рынках, уверен эксперт. «Люди в министерствах думают, что получат $1 млрд от выпуска евробондов. Эти деньги необходимы для расчётов по долгам — в следующем году надо выплатить более $3,3 млрд, а имеющихся у них резервов для оплаты заимствований не хватает, — констатировал эксперт. — Они думают бонды выпускать! Под что? По какие позитивные тренды?».

Напомним, Александр Лукашенко 18 декабря подписал указы «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год» и «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2016 год». Согласно данным документам, в 2016 году планируется рост ВВП не менее чем на 0,3% к уровню 2015 года, производительности труда — не менее чем на 1,5%, экспорта товаров и услуг — не менее чем на 3,5%, реальных располагаемых денежных доходов населения — не менее чем на 0,5%. Также в официальном прогнозе приоритетной целью денежно-кредитной политики заявлено снижение инфляции до 12%. Прирост средней широкой денежной массы запланирован на уровне 16−20%, рост ЗВР по прогнозу составит $0,3 млрд, прирост требований банков к экономике — на уровне 14−18%, а ставка рефинансирования к концу 2016 года снизится до 21−24% годовых.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко 1 декабря 2015 года подписал указы «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 год» и «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2015 год». Официальный прогноз на 2015 год был досрочно провален, как и предыдущие, продемонстрировав расхождение между прогнозными и реальными показателями в десятки процентов и в десятки раз.