Площадь застройки на месте яблоневых садов (ранее территория принадлежала Воронежскому государственному аграрному университету) в Воронеже будет увеличена более чем в два раза. Соответствующее постановление размещено на сайте администрации города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно постановлению, в задание на подготовку документации по планировке территории, расположенной в районе Московского проспекта и ул. Загоровского вносятся изменения: слова «площадью 27,1 га» заменены словами «площадью 52,5 га». Решение, как говорится в документе, принято на основании заявления ООО «Выбор» — застройщика данной территории.

Речь идет о застройке территории рядом с Московским проспектом — за зданием рынка «Воронежский». Территорию занимает яблоневый сад Воронежского государственного аграрного университету. Уникальный помологический сад был заложен в 1974 году и располагался на обширной площади вдоль Московского проспекта, пересекая улицу Ломоносова. По данным специалистов, сад включал в себя не менее 70 сортов яблочных деревьев. Однако с 1990-х сад начал приходить в упадок, значительная часть деревьев погибла, хотя в последние годы новые деревья силами ВГАУ в саду высаживались. Несколько лет назад земля была выведена из федеральной собственности, что и позволило отдать территорию садов под строительство.