Украина откажется от тепловой энергетики в пользу атомной. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко во время открытия линии электропередач «Ровенская АЭС — Киев», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Порошенко отметил, что эта линия электропередачи защитит Киев и область от веерных отключений зимой. И отметил, что нехватка угля антрацитовой группы заставляет Киев больше надеяться на атомную энергетику. Дефицит антрацита связан с тем, что большая часть такого угля добывается в неподконтрольном Украине Донбассе.

«В 14 году доля атомной энергетики составляла не более 48%. На сегодняшний день за счет введенных мер министерством энергетики увеличена доля атомной энергетики до 55%. Сейчас этот процесс будет продолжаться. Это позволит нам иметь более конкурентоспособный тариф за счет атомной энергетики, уменьшить кардинально нашу зависимость от импорта энергетического угля» — сказал Порошенко.

По мнению украинского президента, это необходимо для увеличения энергонезависимости Украины.

«Запуск ЛЭП делает невозможными веерные отключения Киевской области, которые мы имели в прошлом году. Сейчас мы значительно повысили надежность энергопоставок энергетической системы Украины вообще и Киева и Киевской области в частности», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что у Киева достаточно ядерного топлива для обеспечения АЭС до сентября 2016 года. В случае же нехватки Киев рассчитывает получить топливо у американской компании Westinghouse.