В Чувашии отыграли назад, понизив тарифы на электрички через неделю после принятия решения об удорожании стоимости проезда. Соответствующее постановление правительства подписано 17 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Решение принято после предупреждения ФАС России.

В настоящее время проезд составляет 27 рублей из расчёта за одну 10-километровую зону при экономически обоснованном тарифе в размере 46,04 рублей. Первоначально правительство республики одобрило рост цен в 2016 году до 30 рублей, то есть на 11,1%, решение было принято 9 декабря.

Читайте также: Пригородные ж/д перевозки в Чувашии подорожают на 11%

14 декабря ФАС России распространила сообщение о том, что в восьми регионах, включая Чувашию, рост превысил установленный 10-процентный лимит. В регионы были направлены письма о недопустимости таких действий с обещанием проверить законность и обоснованность тарифов на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки. 17 декабря правительство Чувашии отыгрывает назад, принимая решение о снижении установленного ранее тарифа на 1 рубль, то есть в итоге проезд составит 29 рублей из расчёта за одну 10-километровую зон (рост 7,4%).

Читайте также: ФАС предупредила регионы о недопустимости роста тарифов на электрички

Напомним, пригородные железнодорожные пассажирские перевозки в Чувашии осуществляет ОАО «Содружество» по пяти маршрутам (с учётом обратного отправления): из Чебоксар в Канаш, из Канаша в Казань, Алатырь, Шумерлю, а также из Алатырь в Красный Узел.