Палата представителей Народного собрания Белоруссии на заседании 18 декабря приняла во втором чтении проект закона о бюджете республики на 2016 год, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект предусматривает рост доходной части бюджета к ожидаемому исполнению 2015 года на 9,6%, расходов — на 6,9%. Планируется, что доходы составят 180,59 трлн белорусских рублей, расходы — 163,24 трлн, профицит бюджета составит 17,2 трлн, или 1,7% к ВВП.

Основу доходов белорусского бюджета в следующем году должны составить поступления от НДС, а также акцизы и доходы от внешнеэкономической деятельности. В частности, экспортная пошлина на продукцию белорусского госмонополиста «Беларуськалий» увеличивается с нынешних 45 до 55 евро с тонны калийных удобрений.

Бюджет постсоветской республики, как и бюджет РФ на 2016 год, сформирован из расчёта цены на нефть в 50 долларов за баррель.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне министр финансов Белоруссии Владимир Амарин сообщил, что инфляция в стране в 2016 году составит 12%. По его словам, для сбалансированности бюджета Минску потребуется привлечь 1,5 млрд долларов, и в Минфине уверены, что это удастся сделать из внешних источников — МВФ и ЕФСР.

Правительство Белоруссии надеется получить 1 млрд долларов от размещения евробондов. Также планируется продолжить работу по привлечению госзаимствований на внутреннем рынке. Эти средства, а также зачисляемые в госбюджет российские нефтепошлины будут потрачены на обслуживание и погашение госдолга республики — в 2016 году на эти цели планируется потратить около 3,3 млрд долларов.

Напомним что Белоруссия с конца 2014 года переживает очередной экономический кризис. Эксперты прогнозируют, что кризис продолжится и в 2016 году. 18 декабря стало известно, что на переговорах Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые состоялись на текущей неделе, обсуждалось предоставление Москвой кредита Минску в размере 2 млрд долларов. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что консультации по данному вопросу могут быть продолжены.