Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал введение моратория на выплату российского долга, заявив, что Киев провел реструктуризацию долговых обязательств «с адекватными кредиторами, которые приняли условия и предложения украинской стороны».

Об этом он сказал на внеочередном заседании правительства Украины 18 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Российская Федерация, несмотря на наши неоднократные попытки по подписанию соглашения о реструктуризации, в том числе и с ними, отказалась принять наши предложения. В связи с этим Кабинет министров Украины вводит мораторий на выплату так называемого российского долга. Мы вводим мораторий на выплату 3 миллиардов 75 миллионов долларов российских бондов», — подчеркнул Яценюк.

По его словам, соответственно, с сегодняшнего дня выплаты по этим долгам в пользу российской стороны останавливаются — до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения.

«Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной», — добавил Яценюк.

ИА REGNUM напоминает, что 9 декабря президент России Владимир Путин поручил министру финансов РФ Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга. В Киеве практически сразу заявили, что готовы судиться по этому вопросу.