В Новосибирском районном суде прошло предварительное судебное заседание по делу «Норд Сити Молла», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Представители строящегося торгового центра надеялись на прекращение производства по делу, аргументируя ходатайство тем, что общественная организация не имеет права подавать на них иск по нарушению мер пожарной безопасности и отсутствию согласованных специальных техусловий, так как истец может действовать только в рамках устава, в котором речь идет об экологии, пишет «Сибкрай». Рассмотрев ходатайство, суд отказался его удовлетворять, не усмотрев обстоятельств для прекращения производства по делу.

Напомним, в начале ноября представители Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» через суд потребовали прекратить строительство в Новосибирске торгового центра «Норд Сити Молл», куда планировалось перевести большинство продавцов с закрытых в октябре ярмарок на Гусинобродском шоссе в Новосибирске.

Общественники-экологи утверждают, что строительство торгового комплекса ведется «с явными техническими нарушениями, выданное разрешение на строительство является недействительным, осуществляемое строительство создает реальную угрозу экологии, жизни и здоровью граждан». Суд приостановил возведение комплекса. Застройщики обратились во всевозможные инстанции, в том числе жалобу от предпринимателей получил адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, который заявил, что лично будет разбираться в сложившейся ситуации.

24 ноября Новосибирский областной суд снял обеспечительные меры по делу о законности строительства торгового комплекса, тем самым отменив определение Новосибирского районного суда о приостановке строительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирский облсуд отменил запрет на строительство «Норд Сити Молла»

Отметим, строительство объекта ведется уже год, и по официальным заявлениям, серьезных нарушений надзорные органы не находили.