Совместное предприятие Uzbekistan GTL, учредителями которого являются компании ЮАР, Малайзии и Узбекистана, не может продолжить строительство технологической части завода по производству синтетического топлива по технологии GTL из-за нехватки финансовых средств. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в правительстве Узбекистана.

Проект, общая стоимость которого составляет $5,6 млрд, реализуется в республике с целью переработки 3,5 миллиардов кубометров газа, с дальнейшим производством 864 тысячи тонн дизтоплива, 304 тысячи тонн авиакеросина, 395 тысяч тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа в год.

По словам собеседника агентства, ранее участники СП планировали начать строительство технологической части завода в конце 2014 года, затем эти сроки были передвинуты на четвертый квартал 2015 года.

Завершение проекта планировалось в августе 2017 года, подрядчиком по строительству технологической части предприятия «под ключ» по результатам тендера стала южнокорейская Hyundai Engineering & Construction.

«В настоящее время участники проекта не могут получить финансирование для оснащения завода необходимым оборудованием по ряду причин, в том числе в связи с трудностями по реализации продукции из-за кризисных тенденций в регионе», отметил он.

СП ведет поиск дополнительных участников проекта для начала строительства технологической части предприятия.