Проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства запрещается на 3 года, сообщает ИА REGNUM. Соответствующая норма вступила в силу 1 января 2016 года и будет действовать до 31 января 2018 года. Закон коснется как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей (ИП).

При этом действие закона не распространяется на юрлиц или ИП, занятых в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, под запрет плановых проверок не подпадают организации, занимающиеся государственным надзором, внешним контролем качества работы аудиторских организаций, а также лицензионным контролем деятельности управляющих компаний, занимающихся управлением многоквартирными домами.

В случае если ранее предприятие — субъект МСП в ходе предыдущей проверки получило административное наказание либо его лицензию приостановили или аннулировали, и с этого момента прошло менее трех лет, орган госконтроля будет иметь право включить такое предприятие в план проверок.