До конца 2016 года норвежский концерн Statoil планирует сократить 1500 сотрудников. Всем пожелавшим уволиться компания выплатит выходные пособия. Об этом заявил глава пресс-службы компании Кнут Ростад в интервью газете Dagens Næringsliv.

«Такого раньше не было, — пояснил представитель компании. — Нам важно провести сокращения «добровольно».

Согласно газете Aftenbladet, из числа этих 1500 человек тем, кто проработал в компании менее пяти лет, будет выплачено девять месячных окладов. Имеющие стаж пять и более лет выходные пособия будут выплачивать до 24 месяцев

Как сообщало ИА REGNUM, в планах у компании до конца 2016 года сократить штат в общей сложности на 4 тысячи человек. Таким образом, численность сотрудников должна снизиться до 21 тысячи.

Напомним, что Statoil является крупнейшим нефтегазовым предприятием Норвегии и одним из самых крупных налогоплательщиков страны. В феврале 2015 года в компании сменилось руководство, которое пообещало реформировать компанию и оптимизировать её работу. Новым генеральным директором и президентом стал Эльдар Сетр. Контрольный пакет акций Statoil принадлежит норвежскому государству.

Отметим также, что норвежский концерн совместно с компанией «Роснефть» ведет разработки на российском арктическом шельфе. В январе этого года руководство Statoil заявило, что не намерено прекращать работу в российской Арктике несмотря на падение цен на нефть.