Кабинет министров Украины одобрил проект постановления "Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Соответствующее решение принято на заседании правительства 29 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе органа.

Согласно сообщению, одобрение порядка позволит использовать бюджетные средства для мероприятий по реализации Еврохартии региональных языков или языков меньшинств. Других подробностей по данному вопросу пресс-служба украинского правительства не сообщает.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина имплементирует Европейскую Хартию региональных языков, и политики больше не смогут спекулировать на языковой теме. "Закон о языках сейчас проходит согласование в Венецианской комиссии и Европейская хартия языковая будет на Украине имплементирована", - сказал Янукович. Он заверил, что в стране будут созданы все условия для равноправного использования региональных языков. "Как только она хартия будет имплементирована, этот вопрос сразу исчезнет, его не будет. Мы заберем этот инструмент политиканства. Будут созданы условия для использования на Украине всех языков, которые есть в каждом регионе", - заявил глава украинского государства.