Совет директоров ОАО «Яргорэлектротранс», занимающегося трамвайно-троллейбусными перевозками в Ярославле, 15 декабря не смог определить свою позицию по вопросу заключения договора с ГБУ «Яроблтранском» на обслуживание транспортных карт по перевозкам льготников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил член совета директоров, депутат муниципалитета Ярославля Валерий Байло.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Ярославской области возникли сложности с внедрением системы электронных транспортных карт для льготников.

«Договор, который предлагает «Яроблтранском», заведомо убыточный. Если ранее «Яргорэлектротранс платил за обслуживание карт порядка 1,1 млн рублей в год, то теперь будет платить 6,5 млн. Если прокуратура признает, что члены совета директоров одобрили заведомо убыточный договор, для них может наступить определенная ответственность. Убытки, которые принесет автотранспортным предприятиям введение электронных транспортных карт, можно покрыть только одним способом — увеличив экономически обоснованный тариф. Сейчас перевозчики предлагают его поднять. Соответственно, может вырасти и тариф для населения за проезд в общественном транспорте. Обсуждается рост с 18 до 20 рублей. Вероятно, этот вопрос возникнет уже в январе. Получится, что введение транспортных карт оплатит либо бюджет Ярославля, в котором нет денег, либо жители, которые пользуются общественным транспортом, в том числе и часть льготников», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Валерий Байло.

Решение о заключении договора между «Яроблтранскомом» и «Яргорэлектротрансом» отложено до рассмотрения аналогичного вопроса по другому крупному перевозчику — МУП «ПАТП-1». Также как и «Яргорэленктротранс», оно принадлежит городу Ярославлю. Балансовая комиссия «ПАТП-1» (аналог совета директоров) соберется 17 декабря.