«Узбекэнерго» в 2015—2022 годах осуществит модернизацию своего хозяйства, общая стоимость запланированных работ составляет $8,9 млрд. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель компании.

По его словам, работы по модернизации, техническому и технологическому обновлению генерирующих мощностей и инфраструктуры будут осуществляться в соответствии с программой, утвержденной президентом страны Исламом Каримовым.

«Программа включает в себя 33 проекта, по окончании которых прирост генерирующих мощностей составит около 2,5 тысячи МВт, в том числе в тепловой энергетике — 1,97 тысячи МВт, гидроэнергетике — 200 МВт, солнечной энергии — 300 МВт», отметил собеседник агентства, добавив, что реализация проектов позволит уже к 2020 году увеличить производство электроэнергии в стране на 20% по сравнению с 2015 годом — до 68,7 миллиарда кВт.ч.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет кредит международных финансовых институтов, кредитов узбекских банков и собственных средств компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тыс. МВт. Общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тыс. МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру Министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56−57 миллиардов кВт.ч.