Постановлением правительства РФ определены меры по поддержке предприятий автомобильной промышленности, что позволит компенсировать затраты автопроизводителей на предоставление льгот покупателям при продаже автомобилей и автобусов, сообщается на сайте правительства РФ.

Дополнительные бюджетные ассигнования в размере 2,5 млрд рублей направлены на компенсацию российским организациям части затрат в связи с производством колёсных транспортных средств. Это позволит компенсировать затраты на предоставление льгот покупателям при продаже 25 тыс. колёсных транспортных средств всех категорий, в том числе: 18,6 тыс. легковых автомобилей, 5,65 тыс. лёгких коммерческих автомобилей, 750 ед. грузовых автомобилей и автобусов.

Ещё 1,5 млрд рублей направлены на реализацию программы льготного лизинга автотранспортных средств. Увеличение объёма бюджетных ассигнований на льготный лизинг приведёт к увеличению продаж до 32 тыс. единиц техники.

Принятые решения позволят обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий автомобильной промышленности, сохранить рабочие места на них, а также в смежных отраслях.