Сокращение на 10% денежного вознаграждения губернатора Пензенской области и спикера Законодательного собрания продлится еще год. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в региональный парламент главой области Иваном Белозерцевым и опубликован на портале Законодательного собрания.

Согласно документу, сокращение на 10% зарплат губернатора и спикера Заксобрания планируется продлить в период с 1 января 2016 года до 31 декабря 2016 года. Как отмечается в пояснительной записке к документу, «законопроект не потребует дополнительных расходов из бюджета Пензенской области».

Напомним, в апреле прошлого года по инициативе экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева пензенский парламент принял закон о сокращении денежного вознаграждения первых лиц региона на 10%. Предполагалось, что закон будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2015 года. В тексте документа отмечалось, что данные меры предпринимаются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 27 февраля текущего года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, руководители многих субъектов последовали примеру президента РФ Владимира Путина, который 6 марта 2015 года подписал указ, согласно которому сократил заработную плату на 10% себе, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору, главе Следственного комитета, а также всем работникам администрации президента. В декабре действие указа было продлено еще на один год.

При этом главы Псковской области и Крыма ранее сократили свое содержание на 50%.