Буровые платформы «Черноморнефтегаза» В-312 и В-319, перемещённые к берегам Крыма с Одесского месторождения, начнут разработку перспективного месторождения Гордиевича (на запад от полуострова) в 2016 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Передислокация буровых вышек ГУП РК «Черноморнефтегаз» с Одесского месторождения в территориальные воды Российской Федерации обусловлена исключительно технической необходимостью. Вышки прекратили выполнять соответствующие работы на этих месторождениях и были готовы к перебазированию на месторождение Гордиевича, которое будет разрабатываться в течение последующих трёх лет», — написал Аксёнов.

По словам директора «Черноморнефтегаза» Игоря Шабанова, сейчас идёт проектирование бурения, а в первой половине 2016 года к месторождению отправят возвращённые с Одесского месторождения вышки. Проект разработки месторождения Гордиевича может быть реализован за четыре — пять лет и включает в себя разведочное бурение, бурение эксплуатационных скважин, строительство инфраструктуры для подачи газа на берег. «Раньше 2020 года, поскольку мы только приступили к проектированию, газ с шельфовых месторождений Крыма мы не подадим», — сказал Шабанов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-служба «Черноморнефтегаза» заявляла о повышении террористической угрозы и именно этим объясняла перемещение буровых платформ с Одесского месторождения. В частности, рассматривались возможные угрозы со стороны Турции.

Читайте также:

«Черноморнефтегаз» вынужден приостановить работу из-за Турции

«Черноморнефтегаз» продолжает добычу газа на Одесском месторождении