В 2015 году парк общественного транспорта Петербурга пополнили более двухсот единиц наземного пассажирского транспорта и 6 новых поездов метро. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 декабря, в комитете по транспорту Петербурга.

Особое внимание транспортники обращают на новые образцы, которыми теперь могут воспользоваться горожане и гости Петербурга. Среди них, например, три инновационных трехсекционных трамвайных вагона «Витязь» производства в ООО «ПК Транспортные системы» (Тверь), отличающиеся низким полом и увеличенной длиной, а также вагоны с дверями по обе стороны салона, производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (Челябинская область).

«Если сцепить такие вагоны в поезд, то получится полноценный трамвай-челнок», — отмечают в комитете по транспорту.

В автобусные парки Петербурга в ближайшее время поступят 6 автобусов на газомоторном топливе, закупленные на средства регионального и федерального бюджетов. Отметим, по данным на 1 октября 2015 года, на городских улицах работало 45 автобусов на газомоторном топливе, закупленных в 2014 году. Петербург в сотрудничестве с ПАО «Газпром» намерен продолжать перевод автобусного парка на газовое топливо.

При закупке автобусов на бензине также особое внимание обращается на экологическую безопасность: двигатели всех новых машин соответствуют экологическому классу ЕВРО-5. СПб ГУП «Пассажиравтотранс» закупает автобусы у белорусского предприятия и завода «Волгабас» (Волгоградская область).

В метрополитене в 2015 году появилось 5 новых составов по 6 вагонов каждый. Еще один состав завершает испытания перед началом эксплуатации. Все составы будут работать на 3-й линии подземки.

Составы, получившие марку «Юбилейный» (в честь 60-летнего юбилея Петербургского метро) построены петербургским Октябрьским электровагоноремонтным заводом, входящим в группу «Трансмашхолдинг».

«По итогам года городские транспортные предприятия пополнятся 186 новыми автобусами, 22 троллейбусами, 14 трамваями и 6 поездами метро», — подсчитали в комитете по транспорту Санкт-Петербурга.