В федеральный бюджет 2016 года будет перечислено рекордные 90% прибыли ЦБ, полученной мегарегулятором по итогам 2015 года, сообщает ИА REGNUM. Соответствующая норма вступила в силу 1 января 2016 года.

Согласно ранее действовавшим нормам, ЦБ должен был перечислять в федеральный бюджет 75% прибыли, фактически полученной Банком России. Речь идет о прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом (НК) РФ, после утверждения годовой финансовой отчетности Банка России советом директоров.

Согласно закону, принятому Госдумой в пакете с другими законами о бюджете на 2016 год и подписанному президентом РФ, по итогам 2015 года ЦБ будет обязан перечислить в федеральный бюджет 90% фактически полученной прибыли «в соответствии с мероприятиями в части мобилизации доходов федерального бюджета».

Изначально предполагалось, что увеличение доли прибыли ЦБ, зачисляемой в бюджет, пополнит казну на 56 млрд рублей, однако в связи с пересмотром прогноза по прибыли ЦБ ожидается, что эта сумма составит в 2016 году 22 млрд рублей.

По уточненному прогнозу ЦБ на 1 октября 2015 года его прибыль по итогам 2015 года оценивается на уровне 336 млрд рублей, вместо первоначально прогнозировавшихся 373,596 млрд рублей. Прогноз по прибыли был изменен в связи с увеличением на 34 млрд рублей чистых расходов по формированию провизий в связи с увеличением задолженности АСВ по средствам, предоставляемым ЦБ на выполнение функций агентства по ставкам значительно ниже рыночных.