Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что Россия не раз пыталась помешать строительству электрокабеля NordBalt между Литвой и Швецией. «В этом случае действительно важно отметить, что удалось преодолеть и определенные враждебные действия России. Уже сегодня могу сказать, что четыре раза российский военный корабль мешал этому строительству, была высказана просьба, чтобы корабль, прокладывающий кабель, сдвинулся со своего места. Мы и шведы протестовали, после этих протестов они ушли и позволили строить дальше», — заявил сегодня, 14 декабря, в эфире национального телеканала LRT министр энергетики Рокас Масюлис.

«В первые разы мы думали, что это просто совпадение, но потом поняли, что нет», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководители Литвы и соседних государств сегодня запустят международные соединения LitPol Link и NordBalt. Новое электросоединение LitPol Link мощностью 500 МВт впервые в истории соединяет электросистемы Литвы и Польши и создает условия для поставки электроэнергии с запада в страны Прибалтики, и наоборот. Проект с 2008 года осуществляли операторы системы электропередачи Литвы и Польши Litgrid и PSE.

Элетрокабель NordBalt между Литвой и Швецией — одно из самых длинных подводных соединений в мире. Проект вместе осуществляют операторы системы электропередачи Литвы и Швеции Litgrid и Svenska kraftnat.

Также читайте: Литва запускает рассинхронизацию электросистемы с Россией