Законопроект об обеспечении круизной деятельности подготовит правительство РФ, сообщила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 14 декабря. «Сегодня есть уже объективно сформированный запрос Дальнего Востока на то, чтобы использовать этот пока еще не задействованный потенциал», — отметила Яровая в ходе совещания с вице-премьером Юрием Трутневым в Петропавловске-Камчатском.

В частности, парламентарий предлагает максимально сократить регламентные процедуры в круизной деятельности. «Предлагается сформировать принцип «одного окна», чтобы межведомственное согласование осуществлялось не самим субъектом хозяйственной деятельности, а на уровне внутреннего взаимодействия профильных ведомств», — сказала Яровая.

Предлагается сократить срок подачи заявки на круиз. По ее словам, сейчас заявку на осуществление круиза необходимо подавать за полгода. «Мы предлагаем сократить этот срок до двух месяцев, и отвести 15 дней на межведомственные согласования», — сказала депутат.

«Кроме того, мы предлагаем сформировать общие маршруты круизной деятельности, которые регионы будут предлагать исходя из привлекательности того или иного туристического продукта», — рассказала Яровая.

«Все вместе эти нововведения помогут сделать круизную деятельность более прогнозируемой для самих компаний, и привлекательной для граждан, так как это уже другая экономика и более привлекательные цены», — заключила Яровая.