13 декабря в Тбилиси прибыл первый транзитный поезд из Китая, который официально открыл Шелковую железную дорогу. На торжественной церемонии встречи поезда присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который назвал этот проект очень важным и выразил надежду, что он увеличит поток инвестиций и будет способствовать созданию новых рабочих мест.

«Шелковый путь — это дополнительный толчок к развитию политических, культурных и экономических отношений между странами, расположенными в одном поясе. Я верю, что этот проект принесет нашей стране больше инвестиций, больше стабильности и больше трудоустройства и благополучия для нашего населения. Верю, что с помощью проекта Шелкового пути Грузия станет мультирегиональным центром, который свяжет Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Ближний Восток. Благодаря такой разумной политике наша страна действительно станет региональным центром», — заявил Гарибашвили.

По заявлению грузинского премьера, с открытием Шелковой железной дороги время в пути из Китая в Турцию и страны Европы сократится в несколько раз, и если раньше на перевозки грузов по морю на этом направлении требовалось 40 дней, сегодня груз прибывает из Китая в Тбилиси за 8−10 дней, а уже через 3−5 дней его смогут получить разные страны Европы.

Поезд из Китая до прибытия в Грузию прошел через Казахстан и Азербайджан, а из Тбилиси направится в Турцию. До конца года Тбилиси примет еще один поезд из Китая, а с 2016 года перевозки на этом направлении станут регулярными.