В сфере энергетики Узбекистана до 2020 года запланировано реализовать 33 инвестиционных проекта общей стоимостью $8,9 млрд, проекты будут реализовываться согласно указа президента Узбекистана «О Программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015−2019 годы». Об этом сообщает НИА «Туркистон-пресс».

В частности, с целью рационального использования энергетических ресурсов и развития возобновляемых источников энергии, АО «Узбекэнерго» планирует модернизацию и реконструкцию 15-ти действующих гидроэлектростанций энергетической системы.

«В результате мощность ГЭС увеличится на 200 МВт, дополнительно будет выработано 600 млн. кВт/ч электроэнергии и сэкономлено 250 млн. кубометров природного газа», говорится в публикации.

Вмести с этим, при осуществлении инвестиционных проектов будет придаваться большое значение сокращению вредных выбросов в атмосферу за счет использования в производстве электроэнергии современных и высокоэффективных технологий, а также увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе.

Издании отмечает, что на сегодня, в результате внедрения современных технологических установок на Навоийской, Сырдарьинской тепловых электростанциях, а также на Ташкентской ТЭЦ установленная мощность энергосистемы увеличилась на 555 МВт, экономия природного газа составила 455 млн. кубометров в год.

В ряде тепловых электростанций, в частности, на Талимарджанской, Ташкентской, Тахиаташской, Навоийской ТЭС осуществляется реализация проектов по строительству парогазовых установок общей мощностью 1970 МВт. На каждой тепловой электростанции они будут способствовать экономии 360 млн. кубометров топлива в год.

«В целях сохранения природных богатств республики, использования альтернативных источников энергии, особенно, источников солнечной энергии в Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях ведутся работы по проектам строительства фотоэлектрических солнечных станций», говорится в публикации.

Отмечается, что финансирование проектов будет осуществляться за счет кредитов иностранных банков, иностранных инвестиций, займов узбекского Фонда реконструкции и развития и собственных средств предприятий.