Депутаты Законодательной думы Хабаровского края в четверг, 10 декабря, приняли на заседании закон о бюджете региона на 2016 год. По сравнению с рассмотрением главного финансового документа края в первом чтении, объем дефицита в казне снижен более, чем на 500 миллионов рублей и составил 10,04 миллиарда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента. При этом предельный объем государственного долга Хабаровского края на 2016 год составит 56,2 миллиарда рублей.

Читайте также: В Хабаровском крае в первом чтении приняли бюджет на грани дефицита

Общий объем доходов утвержден в сумме 68,06 миллиарда рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составят 56,2 миллиарда, безвозмездные поступления — 11,8 миллиарда рублей, в том числе межбюджетные трансферты из федерального бюджета — 11,7 миллиарда. Расходы краевого бюджета запланированы в сумме 78,1 миллиарда рублей.

По сравнению с первым чтением законопроекта с учетом внесенных в проект поправок увеличились объемы средств, предусмотренных на реализацию государственных программ края по развитию здравоохранения, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства и местного самоуправления.

Читайте также: В Хабаровском крае намерены сэкономить на здравоохранении

Расходы снизили за счет сокращения объема поддержки предпринимателей и фермеров. Кроме того, меньше денег потратят на энергетику и молодежную политику.

Как сообщало ИА REGNUM, в первом чтении главный финансовый документ региона принимался с дефицитом на грани законодательно допустимого, его размер приближался к критической 15%-ной отметке и составлял 10,7 миллиарда рублей. При этом сэкономить чиновники планировали на здравоохранении, образовании и спорте, что возмутило некоторых депутатов краевого парламента.

«Оптимизацию надо проводить грамотно и безболезненно, а здравоохранение и образование — это не те направления, на которых стоит экономить. Речь идет о доступности и качестве медицинского обслуживания, и сокращать на это расходы — значит не уметь работать в сложных экономических условиях», — отмечала депутат Законодательной думы региона Елена Грешнякова.