В ходе официального визита Александра Лукашенко во Вьетнам подписаны контракты на поставку белоруской техники в СРВ, а также программы белорусско-вьетнамского сотрудничества в гуманитарной сфере, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Александр Лукашенко со своим малолетним сыном Николаем и делегацией чиновников прибыл 8 декабря в Ханой. На следующий день, 9 декабря руководитель постсоветской республики с сыном приняли участие в протокольных мероприятиях — посетили мавзолей Хо Ши Мина и возложили венок к монументу павшим героям. После этого состоялись переговоры руководителя постветской республики и членов официальной делегации постсоветской республики с руководством Социалистической Республики Вьетнам.

В ходе встречи с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом состоялся обмен мнениями о состоянии белорусско-вьетнамских отношений. Лукашенко сообщил, что во время третьего своего визита во Вьетнам прибыл «на родную нам землю к очень близкому, братскому нам народу», отметив, что вьетнамцы и белорусы «были вместе» во время войны во Вьетнаме (он не уточнил, какой именно войны).

Лукашенко также провёл переговоры с другими руководителями СРВ — председателем Национального собрания Нгуен Шинь Хунгом, премьер-министром Нгуен Тан Зунгом и генсеком Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

По итогам переговоров были подписаны документы о сотрудничестве Белоруссии и Вьетнама в научной и образовательной сферах, о развитии туризма межрегионального сотрудничества, о поставках белорусской техники во Вьетнам и стимулировании двусторонней торговли. Стороны декларировали намерение увеличить двусторонний товарооборот с $0,19 млрд до $0,5 млрд.

Официальный Минск выразил заинтересованность в сотрудничестве с Вьетнамом в сферах нефтехимии, а также добычи полезных ископаемых в азиатской республике. Белорусский госконцерн «Белнефтехим» давно предлагал свои услуги в геологоразведке и добыче вьетнамских углеводородов. Также был обсуждён вопрос функционирования зоны свободной торговли между Евразийским союзом и Вьетнамом.

Чыонг Тан Шанг и Александр Лукашенко приняли совместное заявление об укреплении и всестороннем развитии отношений между Белоруссией и Вьетнамом. Руководители социалистической и постсоветской республик встретились с журналистами и рассказали им о позитивных перспективах развития белорусско-вьетнамского сотрудничества

Выступая перед журналистами, Лукашенко сообщил об отсутствии «запрещённых тем в отношениях между Белоруссией и Вьетнамом», в частности — «по линии ВПК». Он указал на перспективные направления двусторонних связей: «Мы готовы также участвовать в разведке и добыче полезных ископаемых на вашей территории».

«Мы абсолютно уверены в том, что нам нужно углублять наше гуманитарное сотрудничество — здесь тоже у нас нет абсолютно никаких проблем», — сказал он.

«Мы должны уделить особое внимание межрегиональному сотрудничеству. Регион с регионом имеют свои проблемы — их надо решать, и они быстрее договорятся друг с другом, нежели на высшем уровне по отдельным вопросам», — отметил руководитель постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусский госконцерн «Белнефтехим» полон решимости разрабатывать нефтяные, газовые и иные месторождения в других странах — Вьетнаме, Нигерии и постсоветских азиатских республиках, а также в России. Особое внимание руководство Белоруссии уделяет перспективам во Вьетнам белорусской продукции военного и двойного назначения, в том числе разработанной в сотрудничестве с ВПК Украины.