Министерство труда и социальной защиты России, министерство финансов и Банк России разрабатывают новую модель управления пенсионными накоплениями. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщил журналистам заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев.

«Имеет смысл двигаться в направлении вмененной модели пенсионного страхования. Эта модель реализована в Австралии и Новой Зеландии, когда, по сути, пенсионное страхование осуществляется гражданами самостоятельно», — сказал Моисеев.

Чиновник добавил, что пока в ведомствах «идет мозговой штурм», а в первом квартале 2016 года власти, возможно, представят новую систему. Моисеев подчеркнул, что система в любом случае будет накопительной, но следует идти по пути сближения обязательного и добровольного пенсионного страхования.

Моисеев отметил, что власти определяются с источником финансирования пенсионных накоплений. «Очевидно, что у нас нет бюджетного ресурса для того, чтобы финансировать через бюджет, очевидно, что мы не можем возлагать дополнительную нагрузку на предприятия за счет увеличения налогообложения фонда оплаты труда. Это оставляет нам не очень много вариантов», — пояснил замминистра.

Напомним, в начале октября этого года первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что финансовый регулятор при поддержке Всемирного банка разрабатывает новую схему пенсионного обеспечения. Швецов подчеркнул, что новая система будет менее затратной для бюджета и более эффективной с точки зрения привлечения средств граждан.