Депутаты Государственного совета Удмуртии приняли бюджет республики на 2016 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента. Доходы прогнозируются в размере 55,199 млрд рублей, расходы — 59,606 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 4,406 млрд рублей или 7,3% от расходной части.

По сравнению с внесенным на рассмотрение депутатов законопроектом о бюджете — 2016, расходы и доходы региональной казны в следующем году увеличены более чем на 2 млрд рублей.

По словам руководителя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой, доходная часть увеличилась на 2,32 млрд рублей за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Объем дотации бюджету республики составит 1,607 млрд рублей, 557 млн рублей — целевые средства. Кроме того, на 156 млн рублей увеличиваются в проекте бюджета налоговые и неналоговые доходы, в том числе за счет увеличения собираемости транспортного налога и штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Изменения расходной части связаны с распределением федеральной дотации по ряду направлений: увеличение объема финансирования министерству здравоохранения, министерству образования и науки, министерство культуры, министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике, и другим. В целом расходы республиканского бюджета направят на реализацию 26 государственных программ.

Софья Широбокова назвала бюджет будущего года «бюджетом ответственности». В 2016 появляются две новые статьи главного финансового документа республики, которые указывают на снижение финансирования, при неисполнении министерствами, ведомствами и бюджетными учреждениями государственных заданий. Широкобокова полагает, что появление данных статей отрезвляюще может повлиять на работу некоторых министров.

Кроме того, 8 декабря депутаты приняли изменения в бюджет текущего года, согласно которым доходы и расходы увеличены на 9,125 млн рублей. В частности, за счет поступления средств от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Согласно изменениям, доходы бюджета составят 54,177 млрд рублей, расходы — 62,437 млрд рублей. Дефицит бюджета — 8,253 млрд рублей или 13,2% от расходной части.