Из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа только Ставрополью удалось занять место в группе лидеров «Национального туристического рейтинга», составленного по итогам исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». Край занял 12 место с общей суммой набранных баллов 51,5.

Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, туристский поток на курорты Кавминвод был высок традиционно, рост популярности курорта увеличился за последние 10 лет. За девять месяцев 2015 года количество отдохнувших и поправивших здоровье на Кавказских Минеральных Водах достигло 906,3 тыс. человек. По сравнению с 2014 годом рост составил 4,5%. Этому способствует, по мнению главы Ставрополья, то, что по набору услуг, входящих в стоимость санаторно-курортной путевки, санатории региона выгодно отличаются от аналогичных зарубежных курортов.

Еще два субъекта Северо-Кавказского федерального округа — Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия — вошли во вторую группу рейтинга, в который попали регионы, набравшие от 30 до 50 баллов. Кабардино-Балкария в этом списке заняла 35 место, Карачаево-Черкесия — 48. Сумма набранных ими баллов соответственно составила — 41,2 и 36,1. То, что эти две республики оказались на таких далеко не первых местах, несмотря на то, что курорты Домбай и Архыз пользуются заслуженной популярностью у многих туристов, авторы исследования связывают с тем, что эти курорты не всегда ассоциируются с самими республиками — Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Кроме того, туристов отпугивает достаточно непростая криминогенная ситуация и недостаточно развитая инфраструктура. По мнению экспертов, для более успешного привлечения инвестиций и туристов местные власти должны озаботиться продвижением региона в целом — как туристической зоны и как туристического бренда.

И в третью группу рейтинга туристической привлекательности и потенциала российских регионов вошли Дагестан, занявший 74 место с 26,6 балла, Чечня, которая расположилась на 77 месте с 23,5 балла. Северной Осетии присудили 80 место за результат в 20,4 балла. Ингушетия заняла в списке рейтинга предпоследнее место — 84-е, ее уровень туристической привлекательности оценили в 17,4 балла.

По мнению авторов исследования, довольно низкие результаты республик Северного Кавказа объясняются тем, что жители России все еще настороженно относятся к отдыху в СКФО. И здесь Ставрополье и его курорты Кавказских Минеральных Вод являются исключением.

При этом, как отмечают исследователи, в непопулярных республиках Северо-Кавказского федерального округа — Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии — обстановка с точки зрения общественного порядка — самая безопасная в России. Поэтому перспективы этих субъектов при условии приложения определенных усилий властей очень высокие.

Читайте также по теме: Замену курортам Египта предлагает Северный Кавказ

Отметим, для оценки регионов с точки зрения туристической привлекательности были использованы девять критериев. Среди них уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг (количество рублей, заработанных в сфере туризма — на каждого жителя региона), популярность региона у россиян и иностранцев, рейтинг находящихся в регионе достопримечательностей и курортов, экологическая и криминогенная ситуация в регионе, развитость транспортной, социальной и культурной инфраструктуры.

Кроме того, авторы исследования оценивали популярность региона как туристического бренда в Интернете по количеству запросов в поисковых системах и количеству публикаций на русском и английском языках.