Крым получает только российскую электроэнергию через энергомост, электроэнергия по стороны Украины на полуостров не поступала. С таким заявлением в эфире «Коммерсантъ FM» выступил заместитель министра топлива и энергетики республики Сергей Бедрык.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, действительно ли Украина начала поставлять электроэнергию в Крым, как об этом заявил 6 декабря президент Украины Петр Порошенко, замминистра подчеркнул, что полуостров получает электричество только из России, по энергомосту, запущенному 2 декабря. «Не знаю, кому и что начал поставлять Порошенко», — добавил Бедрык, почеркнув, что Украина в Крым ничего не поставляла.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Крым остался без поставок электроэнергии с Украины 22 ноября, после подрыва опор ЛЭП в Херсонской области Украины. С этого момента российский полуостров мог использовать только собственные ресурсы — до открытия 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края. За несколько дней, прошедших с момента старта поставок российской электроэнергии в Крым, на полуострове начала налаживаться нормальная жизнь: тепло и свет вернулись в дома людей, на улицах появились троллейбусы, заработали детские сады и школы. В конце декабря количество поставляемой из России электроэнергии должно удвоиться.

Между тем, 6 декабря, в эфире украинского телевидения президент Петр Порошенко заявил, что Украина начинает поставки электроэнергии в Крым. Заявление Порошенко тут же вызвало ответную реакцию в Крыму: глава республики Сергей Аксенов заявил, что регион не планирует возобновлять закупки электроэнергии с Украины, а губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что город «проживет» без украинской энергии.

Добавим, что сегодня начальник управления по информационной политике «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил о частичном возобновлении поставок электроэнергии в Крым по линии «Каховка-Титан» мощностью в 220 кВ.