Финансовый консультант, преподаватель ДВФУ Максим Кривелевич считает, что на сегодняшний день Россия живет в режиме перманентного «черного вторника», просто он не спрессован в один день, он растянут. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 декабря, комментируя приближающуюся годовщину «черного вторника» декабря 2014 года.

«В общем-то, всего уже хватает, вчера нефть упала на 5 процентов. У нас перманентный «черный вторник». Это как скатиться с горки, можно — кубарем, а можно потихоньку начать скользить. Есть простая формула подсчета некой стабильности: берем цену за «бочку», умножаем на курс, и если получается выше трех тысяч, то хорошо, ниже — уже швах. Сейчас ниже трех тысяч. Никаких причин и предпосылок для улучшения ситуации нет. Чем выше курс, тем ниже доступность товаров народного потребления. Новый год мы будем встречать, когда люди, владеющие долларами, будут гораздо счастливее тех, у кого рублевые накопления», — отметил экономист.

По его мнению, обвал может произойти в любой день недели, компьютерные программы не сентиментальны, не способны вспомнить именно «черный вторник».

Старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева полагает, что резкий обвал рубля вновь возможен, но только гипотетически. Причем, по ее словам, оснований для этого на текущий момент меньше, чем год назад.

«Тогда действительно на рынке присутствовала неопределенность, как Россия справится с закрытым доступом к внешнему финансированию, как дальше будет развиваться ситуация с Украиной, отношения с Западом. На текущий момент все довольно понятно: слабость экономики очевидна уже давно. Есть понимание, что восстановление будет идти медленно, однако это уже не шоковый сценарий», — заявила корреспонденту ИА REGNUM Афанасьева.

Читайте также: «Не ждите чёрных вторников в 2015 году»

Тем не менее, подчеркивает аналитик, теперь в игре новые факторы риска: резкий дальнейший обвал цен на нефть, который может хоть и краткосрочно, но обвалить рубль. Кроме того, последствия санкций против Турции, которые могут привести к новому витку инфляции. «Добавим к этому более крупные, чем в предыдущие месяцы, выплаты по внешнему долгу и традиционный декабрьский психоз со стороны населения, и формула обвала российской валюты готова. Единственная рекомендация — не идти на поводу эмоций и понимать, что покупки валюты на текущем уровне выгодны только банкам, в которых вы их осуществляете», — добавила Елена Афанасьева. Напомним, почти год назад, 16 декабря 2014 года, ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 6,5% до 17%. Доллар в ходе торгов на Московской бирже пробил отметку 80 рублей, евро — 100 рублей. «Чёрный вторник» спровоцировал панику среди населения: люди выстраивались в очереди, чтобы купить валюту, а в магазинах наблюдался ажиотаж на технику.