Расходы на выплаты регионального материнского капитала и еще ряд соцстатей, от которых министерство финансов Приамурья было намерено на время отказаться, все-таки внесли в бюджет региона на 2016 год. Однако денег в регионе катастрофически не хватает, и на погашение образовавшихся в текущем году долгов область просит у представителей федеральной власти бюджетный кредит, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания Амурской области.

Читайте также: В бюджете-2016 в Приамурье забыли про маткапитал, инвалидов и многодетных

Депутаты одобрили проект обращения Законодательного Собрания Амурской области к Министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову, смысл которого состоит в предложении выделить Амурской области не позднее первого квартала 2016 года бюджетный кредит на погашение части задолженности в кредитных организациях. Это позволило бы сэкономить региону более миллиарда рублей за счет обслуживания государственного долга.

Читайте также: Бюджет Приамурья-2016: для погашения долгов регион возьмет новые кредиты

Высвобождающиеся в таком случае средства будут направлены на решение социальных вопросов. В том числе получится увеличить бюджетные ассигнования на осуществление социальных выплат в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области» и выплатить региональный материнский капитал всем, кто имеет право претендовать на эту меру соцподдержки.

Напомним, изначально в Амурской области в бюджет на 2016 год не заложили ряд социальных расходов. В том числе специалисты регионального Минфина не запланировали выплату регионального материнского капитала. Не были заложены в бюджет и расходы на социальные выплаты многодетным семьям на приобретение автотранспорта или сельхозтехники, инвалидам-колясочникам — на пристройку пандуса к балкону, а также единовременные выплаты семьям погибших ветеранов и инвалидам боевых действий. Помимо этого, на год собирались приостановить вручение почетного знака «Материнская слава» и выплату регионального материнского капитала при рождении третьего и каждого следующего ребенка.

Губернатор Александр Козлов такое сокращение расходов не поддержал и дал указание внести в бюджет все социальные выплаты. Он распорядился продуктивно поработать профильным комитетам Заксобрания, и готов сам принять участие в обсуждении статей бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM, в Амурской области самый большой размер регионального материнского капитала среди территорий Дальнего Востока. В 2015 году его сумма достигла 291 600 рублей. Изначально выплата была установлена на уровне 250 тысяч рублей, но каждый год ее размер индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Размер приамурского капитала самый высокий на Дальнем Востоке и один из самых больших в стране, но при этом условия на его получения — самые жесткие. Выплаты дают только тем семьям с третьим ребенком, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий и пока не получали никаких субсидий. Кроме того, потратить региональную выплату можно только на жилье.

Читайте также: Региональный маткапитал на Дальнем Востоке: Кто щедрей?