Регионы России должны усилить информационную работу по капитальному ремонту среди населения и предоставлять общественности достоверные и своевременные данные в информационную систему «Реформа ЖКХ». Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень на видеоселекторном совещании с регионами, сообщили в Минстрое РФ.

«Отношение людей к программе капремонта в тех субъектах, где она работает, постепенно меняется к лучшему. Задача — дать людям исчерпывающую актуальную информацию о ходе капремонта, сообщать о датах и тех работах, которые предстоят в каждом доме, вошедшем в программу. На бумаге вы пишите одни цифры, а в информационной системе, с которой работают жители, общественные организации, правоохранительные органы, СМИ, указываете другие — это недопустимо», — заявил Михаил Мень.

Читайте также: Программа капитального ремонта в России: главное — отчитаться

Министр сообщил, что по состоянию на 1 ноября капитальный ремонт проведен в 10,72 тысячи домов РФ общей площадью 41,06 миллиона квадратных метров и улучшены условия проживания 600 тысяч человек.

Мень уточнил, что в настоящее время уже в 83 регионах России осуществляется уплата взносов на капитальный ремонт, средний процент сбора по стране составляет 73,08%. При этом в 9-ти субъектах собираемость превысила 85%. «Хорошие темпы реализации программ капремонта показывают Республика Татарстан, Чувашская Республика, Владимирская область, Республика Мордовия, Калининградская область», — сказал министр.

Читайте подробнее: Взносы на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, в целом по России лишь половина опрошенных (50%) платит за капитальный ремонт. В Москве более половины жителей заявили о том, что взносы на капремонт ощутимо повлияли на их семейный бюджет. В свою очередь партия «Справедливая Россия» собрала более 1 млн подписей в поддержку заморозки на 5 лет платы на капитальный ремонт. Петицию передана премьер-министру Дмитрию Медведеву.