При проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий в Смоленской области сотрудниками Россельхознадзора, таможни, пограничной службы ФСБ России и органами МВД России были задержаны 57 автотранспортных средств, следовавших из Белоруссии: была выявлена контрабанда, поставлявшаяся на российский рынок по поддельным сертификатам. В соответствии с 318 решением Комиссии Таможенного союза около 230 тонн растениеводческой продукции было уничтожено, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Странами происхождения продукции в соответствии с представленными реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными в Республике Беларусь, явились Королевство Марокко, Республика Турция и Израиль. Грузы предназначались для юридических лиц Московской и Смоленской областей», — сказано в официальном сообщении. Фитосанитарные сертификаты были направлены на подтверждение их подлинности в компетентные службы указанных стран-экспортеров, после чего был «подтверждён факт подделки 12 фитосанитарных документов, о чем и были уведомлены собственники растениеводческой продукции».

Тем временем в Тверской области Россельхознадзор задержал свыше десятка автомобилей из Белоруссии, перевозивших контрабанду по поддельным сертификатам. На российский рынок следовали груши, орехи и другая продукция. Как выяснилось, грузовики не только объехали пункты контроля на границе, но и перевозили груз по фальшивым сертификатам.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 декабря пресс-служба Россельхознадзора проинформировала, что «с августа 2014 года по 1 декабря 2015 года было предотвращено 1085 попыток незаконного ввоза растительной продукции общим весом более 14,6 тысячи тонн». При этом в 499 случаях реэкспортированная из Белоруссии подкарантинная продукция общим весом более 10,3 тыс т «сопровождалась поддельными фитосанитарными сертификатами стран происхождения». Официальный Минск никак не комментирует столь масштабные проявления «стратегического партнёрства» в рамках Союзного государства.