Болгария обсуждает с Европейской комиссией возможность строительства сокращённого варианта газопровода «Южный поток», который позволит решить проблему, связанную с нормами законодательства ЕС в области энергетики. Об этом пишет болгарская газета «Стандарт» со ссылкой на вице-премьера по экономическим вопросам Томислава Донцева.

Предложение болгарской стороны предусматривает, что российский газопровод будет проложен по дну Чёрного моря до приёмного терминала недалеко от порта Варна. Далее же рассматривается два варианта: либо Болгария самостоятельно строит транзитный трубопровод на своей территории с частичным использованием уже существующей инфраструктуры, либо дальнейшее строительство будет осуществлено в сотрудничестве с какой-то крупной европейской компанией.

Томислав Дончев подчеркнул, что новая инициатива Болгарии не связана с изменением геополитической обстановки в связи с осложнением отношений между Россией и Турцией. По его словам, обсуждение болгарского предложения с различными структурами Еврокомиссии ведётся уже несколько месяцев. При этом к Москве с данной инициативой власти Болгарии пока не обращались, ожидая получения чёткой позиции Брюсселя.

Напомним, что после закрытия проекта «Южный поток» Болгария до сих пор формально продолжает работу по проекту, чтобы избежать возможных судебных процедур и финансовых санкций за неисполнение обязанностей по заключённому контракту. Официально ведётся работа по утверждению детальных устройственных планов и инвестиционных проектов, выдаче разрешений на строительство и так далее. Строительство «Южного потока» также предусмотрено программой по устойчивому развитию республики на период до 2018 года.

На текущей неделе министр энергетики Теменужка Петкова подтвердила, что компания «Южный поток — Болгария» также продолжает работать, её персонал получает заработную плату. Трубы, предназначенные для прокладки газопровода, продолжают находиться в порту Бургаса.

3 декабря министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, что переговоры по строительству газопровода «Турецкий поток», который должен стать альтернативой «Южному потоку», приостановлены. Чуть ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что если проект представляет интерес для турецкой стороны, то Анкара должна обратиться к Москве. По его словам, пока такого обращения не поступало, но российская сторона готова его рассматривать.

Как передавало ИА REGNUM, в декабре 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта строительства газопровода «Южный поток», поскольку Болгария так и не дала разрешения на прокладку газопровода по своей территории, последовав требованиям Еврокомиссии, которая задним числом применила к проекту требования Третьего энергетического пакета.

Тогда же Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.