Украина и Россия должны за столом переговоров решить судьбу кредита в 3 миллиарда долларов, заявил представитель МВФ на Украине Жером Ваше.

«Мы призываем обе стороны провести переговоры и прийти к соглашению по этому делу», — цитирует слова Ваше украинское госинформагенство «Укринформ».

Кроме того, представитель фонда подчеркнул, что на данный момент существуют серьезные риски для прекращения финансовой помощи Украине со стороны МВФ.

«Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию… Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ, риски есть», — констатировал Ваше.

В частности, отметил он, властями Украины может быть принят такой госбюджет на следующий год, который не соответствует целям программы МВФ и в котором будет заложена политика, которую фонд не поддерживает.

«Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет — будет ли он отвечать договоренностям, и сможем ли мы его поддержать», — отметил Ваше.

Как сообщало ИА REGNUM, программа финансовой поддержки Украины со стороны МВФ предполагает выделение $17,5 млрд в течение четырех лет. В этом году Киев получил $6,7 млрд от фонда, и конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по $1,7 млрд, шансов на получение которых уже фактически нет.

Принятые госбюджета-2016 на Украине привязано к принятию налоговой реформы, однако вариант, одобренный МВФ, содержит столь жесткие меры по отношению к бизнесу, что коалиция в Раде не готова его поддержать.