Нынешнее украинское правительство потерпит крах в крайнем случае весной 2016 года. Об этом заявил украинский олигарх Дмитрий Фирташ в интервью Reuters, обнародованном 3 декабря.

«Это правительство является политическим банкротом… Чем быстрее они покинут власть, тем лучше будет для людей. Если правительство не потерпит неудачу сегодня, то это, скорее всего, произойдет весной», — сказал Фирташ.

Он подчеркнул, что Украина сегодня крайне нестабильна и если срочно не изменить государственную экономическую политику, в следующем году страну ждет катастрофа и развал.

«Мы должны поддержать движение и дать людям Украины то, во что можно верить. Сказать, что страна является нестабильной, — это высказаться слишком мягко. Если в 2016 году мы не начнем делать что-нибудь, чтобы помочь экономике, будет серия катастрофических событий, и страна развалится», — сказал Фирташ.

Напомним, ранее олигарх Дмитрий Фирташ заявлял о планах вернуться на Украину 2 декабря после полуторагодичного отсутствия. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что олигарха задержат сразу же по его возвращении в страну. А народный депутат Украины Вадим Рабинович заявил, что Фирташа не пускают в страну по личному приказу премьер-министра Арсения Яценюка.

Ранее народный депутат, экс-губернатор «украинской» части Донетчины Сергей Тарута заявил, что при сохранении нынешнего подхода к управлению страной до экономического краха Украине осталось примерно 6−8 месяцев.

11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк отчитается о деятельности своего правительства в Верховной раде, по результатам чего может быть принято решение об отставке всего Кабмина или же точечных изменениях в нем.