Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня вечером, 2 декабря, принял участие в запуске первой нитки энергомоста в Крым из Краснодарского края. Мероприятие прошло в здании «Крымэнерго» в Симферополе, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее сегодня появилась информация, что первая нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым завершена. По кабелям, проложенным по дну Керченского пролива, пускают ток, чтобы протестировать их.

Напомним, полуостров остался без поставок электроэнергии с Украины в ночь на 22 ноября. Причиной тому стал теракт на линии электропередач в Херсонской области, где активисты блокады Крыма взорвали опоры ЛЭП.

После долгих переговоров властям Украины удалось уговорить активистов пропустить ремонтников, чтобы восстановить ЛЭП. Но ток по восстановленным ЛЭП не пущен, так как активисты блокады Крыма не разрешают это сделать.

Сейчас энергосистема Крыма работает изолированно, вырабатывая лишь часть необходимой Крыму электроэнергии. Также на полуостров по линии МЧС завезены мобильные электростанции и электрогенераторы. В Крыму и Севастополе объявлен режим ЧС и введен график аварийного отключения электроэнергии.

Первая очередь энергомоста в Крым должна быть завершена в декабре этого года. После завершения второй очереди энергомоста в мае 2016 года, Крым будет полностью обеспечен электроэнергией.