Дефицит сельскохозяйственной продукции, который может возникнуть в России из-за осложнений отношений с Турцией, намерен восполнить Азербайджан.

«Россия начала искать новые рынки для поставок продукции. Кто-то сейчас будет стараться занять образовавшуюся нишу. С другой стороны, это заставит Россию налаживать собственное производство», — цитирует Trend источник в правительстве Азербайджана. Ухудшение российско-турецких отношений может привести к росту спроса на азербайджанскую продукцию в России, считает он.

Ранее Россия уже обращалась к Азербайджану для увеличения поставок мясомолочной продукции. На сегодняшний день, как сообщает Trend, в реестр Россельхознадзора включены семь азербайджанских производителей мясомолочной продукции, которые были определены в результате мониторинга азербайджанских предприятий — компании AZFP CO, Atena, Milk Pro и Gence sud, экспортирующие молоко и молочную продукцию, Ucar Aqro и Devechi Broyler, поставляющие мясную продукцию, а также компания Caspian Fish, которая экспортирует рыбу, рыбную продукцию и морепродукты.

В свою очередь, глава инспекции Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Тофиг Атазаде призвал азербайджанские компании, желающие экспортировать собственную продукцию в Россию, заранее обращаться в Государственную ветеринарную службу для того, чтобы получить российские требования, которым они должны соответствовать.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-октябре 2015 года составил 1,53 миллиарда долларов, из которых 322,22 миллиона долларов пришлись на экспорт в Россию.