Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 2 декабря, встретилась с прибывшим с визитом в Литву президентом Украины Петром Порошенко, сообщили ИА REGNUM в канцелярии главы Литвы. Руководители стран председательствовали на восьмом совете президентов Литвы и Украины, на котором обсуждалось положение на Украине в области безопасности, выполнение минских соглашений, проводимые на Украине правовые и экономические реформы.

«Хрупкое перемирие на Украине — это не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не выведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия продолжает игнорировать международное право на Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом — мало убедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины», — сказала президент Литвы.

Она подчеркнула, что Литва и вся Европа решительно поддерживают жителей Украины. «Санкции в отношении агрессора должны быть продлены, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения», — сказала Грибаускайте.

«Литва последовательно поддерживает европейский выбор украинского народа и желание этой страны обеспечить безвизовый режим со странами ЕС. Поэтому главы государств обсудили реализацию необходимых реформ», — отмечают в пресс-службе главы Литвы.

По словам президента, в настоящее время «крайне важно не останавливаться и осуществить другие необходимые преобразования судов, прокуратуры, энергетического сектора».

Встреча президентов Литвы и Украины проходит за месяц до вступления в силу Соглашения Украины и ЕС о свободной торговле. По словам президента Литвы, это еще один шаг, который сблизит Украину с ЕС и откроет «прозрачный и конкурентоспособный рынок, уменьшит экономическую зависимость от России». Поэтому это соглашение должно быть реализовано без отсрочек и новых оговорок.

Во время совета президентов Литвы и Украины была подписана программа о культурном сотрудничестве на 2016−2020 годах, которая еще больше укрепит двусторонние отношения в области искусства и образования, поощрит обмен опытом в области охраны культурного наследия, увеличит уровень известности литовских творцов на Украине.