МВФ ждет результатов голосования в парламенте Украины за проект Налоговой реформы и бюджета на 2016 год, чтобы определиться с дальнейшими перспективами сотрудничества.

Об этом заявил глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше, которого цитирует УНИАН

Только после этого в МВФ назначат дату заседания Совета директоров, на котором будет решаться судьба выделения третьего транша финансовой помощи для Украины. Однако вряд ли Украина получит деньги до конца года, как это планировалось ранее.

«Даты заседания нет. Мы ждем решений парламента — по бюджету, по налоговым изменениям. Мы хотели бы увидеть то, что будет подано в парламент, что будет принято. В этой связи трудно пока говорить о третьем транше до конца года, решений никаких не было принято», — сказал Ваше. Представитель фонда подчеркнул, что важно завершить бюджетный процесс для понимания дальнейших отношений между МВФ и Украиной.

ИА REGNUM напоминает, что ранее заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев заявил что Украина вряд ли до конца года сможет получить транш финансовой помощи от МВФ в 1,7 миллиарда долларов. Проблема для Киева в том, что к получению этого транша привязан и ряд других международных кредитов — от США, ЕБРР, Всемирного банка и стран ЕС.