Проверкой и разбирательством правоохранительных органов пригрозил Спецстрою глава администрации президента России Сергей Иванов из-за затягивания сроков сдачи объектов реконструкции в главном аэропорту Камчатки, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Администрация президента — терапевт, но, возможно придется вызывать и хирурга из правоохранительных органов, чтобы решить проблему», — заявил Иванов.

Глава администрации президента отметил, что действия Спецстроя похожи на саботаж. «Полоса отремонтирована, но взлетать и садиться на неё невозможно из-за того, что до конца не достроены пассажирские перроны, рулёжные дорожки, и самое главное командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, технические здания, система энергообеспечения, светосигнального и радионавигационного оборудования. Всё это должно было быть завершено к 1 октября 2014 года. Задержка на сегодняшний день уже 14 месяцев», — возмутился Сергей Иванов на селекторном совещании со всеми заинтересованными в этом проекте сторонами.

Он при этом напомнил, что на Камчатке вскоре должна начаться реализация проекта территории опережающего развития.

«Я думаю, что не надо никому объяснять, что эта территория не заработает никогда до тех пор, пока не будут введены в строй современные объекты транспортной инфраструктуры. Это первое, что надо делать. Без этого двигаться дальше невозможно. Какая может быть территория опережающего развития, если там нет хорошей взлётно-посадочной полосы и авиационного сообщения. Смешно говорить просто», — сказал Иванов.

Перед началом селекторного совещания с главой администрации Кремля на полуостров прибыл руководитель Росавиации Александр Нерадько. По его словам, основной причиной задержки работ является недостаточное финансирование со стороны подрядчика. «При этом все обязательства по финансированию этого объекта со стороны федерального центра выполнены на 100%. Все деньги находятся у подрядчика. Внутренние процессы и взаимоотношения с субподрядчиком привели к недофинансированию строительно-монтажных работ. Сегодня были даны поручения подрядчику изыскать средства любыми способами вплоть до привлечения кредитов, чтобы завершить строительно-монтажные работы в установленный срок до 30 мая 2016 года», — рассказал Александр Нерадько.

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин, который также принимал участие в селекторном совещании, поблагодарил Сергея Иванова за усиление контроля над реконструкцией аэродрома в главном аэропорту Камчатки.

«Надеюсь, что после разговора, достаточно жесткого разговора, который провел Сергей Борисович, ситуация должна поменяться. Она действительно изменилась после 5 сентября, многое на объектах сделано. Но это должно было быть сделано еще год назад. По зданию уже полтора года может отставание от графика составить, — заявил глава региона по итогам селекторного совещания под руководством Сергея Иванова. — Я очень признателен Сергею Борисовичу, что он взял этот вопрос под личный контроль. Надеюсь, что коллеги из Спецстроя, которые отвечают за эти процессы, прониклись ситуацией. Камчатцы ждут, нам нужен новый аэродром, новая полоса».

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в елизовском аэропорту началась по поручению Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено более 12 млрд рублей.