Создание единого предприятия по водоснабжению и водоотведению в Ленинградской области должно завершиться к 2020 году и позволит сделать эту отрасль хозяйства региона инвестиционно-привлекательной. Планы по вхождению районов Ленобласти в этот проект были представлены сегодня, 1 декабря, губернатору региона Александру Дрозденко на совещании по вопросам ЖКХ с главами районных администраций, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на совещании председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Константин Полнов, износ инженерных систем и сооружений в регионе достигает 70%, а потери в сетях — 35−45%. Ежегодно на реконструкцию таких объектов из областного бюджета выделяются субсидии: в 2014 году — 770 млн рублей, в 2015 году — 1,5 млрд рублей. Но это не позволяет решить проблему в целом. Именно с целью кардинально изменить ситуацию планируется создание единого государственного унитарного предприятия «Водоканал Ленинградской области».

«Отрасли нужен стратегический инвестор, такой как «Газпром» в теплоэнергетике, а серьезный инвестор в отдельные муниципальные компании не пойдет. Проблемы отрасли можно решать только централизованно. Объединение муниципальных водоканалов в единое областное предприятие обеспечит концессионеру серьезные гарантии, подкрепленные областным бюджетом», — считает Александр Дрозденко.

Согласно «дорожной карте» создания областного водоканала, регион разделен по территориальному признаку три части: Восток, Центр и Юг. Именно в таком порядке и планируется вхождение в состав ГУП «Водоканал Ленинградской области» всех районов 47-го региона.

В 2016 году в ГУП войдут Волховский, Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский районы, в 2017 — Гатчинский, Тосненский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Волосовский районы и город Сосновый Бор, а в 2018 году — Кировский, Выборгский, Киришский, Всеволожский и Приозерский районы. Планируется, что к 2020 году завершится консолидация активов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на базе ГУП «Водоканал Ленинградской области».

«По проекту все хорошо: сначала захватываем Восток, потом операция «Центр», потом операция «Юг». Или у нас будет потом затяжная операция с непонятным концом, и мы будем в конфликты уходить? Надо все взвесить, чтобы мы не получили проблемные решения, которые потом придется отменять. Чтобы не получилось, что был старт, а потом вышел фальстарт. Вот Драчев (глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев, в прошлом известный биатлонист — прим.) меня понимает», — подытожил глава региона.

По итогам совещания Александр Дрозденко поручил рабочей группе с участием всех профильных комитетов и ведомств проанализировать предлагаемый механизм передачи имущества муниципальных водоканалов в областную собственность, «выяснить все риски» и подготовить юридическое заключение.

Напомним, что федеральное законодательство обязало передавать объекты водоснабжения и водоотведения муниципальной собственности в концессию для привлечения в отрасль частного капитала. С тем, чтобы передать полномочия с муниципального уровня на региональный, был разработан соответствующий областной законопроект.