В 2015 году зафиксировано значительно меньше попыток ввоза на территорию Челябинской области продуктов питания из санкционного списка. Представители регионального управления Россельхознадзора связывают это с максимальным усилением контроля. Как сообщила 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений Ольга Ширяева, свою роль в снижении активности поставщиков санкционных продуктов питания сыграло вступление в силу постановления, обязавшего надзорные органы изымать и уничтожать весь незаконный груз.

«Попыток ввоза в 2015 году было меньше, а те грузы, которые пытались пересечь границу области до августа текущего года, мы разворачивали и отправляли обратно в Казахстан. Так в феврале была попытка ввезти в регион порядка пяти тонн карантинных груш и яблок. Груз был отправлен в обратный путь. Уже в августе мы начали подобного рода продукты при выявлении изымать и уничтожать. Кстати, еще до вступления в силу постановления у нас был случай, когда частные предприниматели, торговавшие польскими яблоками, сами предложили уничтожить их товар, что и было сделано. Последним случаем стало изъятие со склада у предпринимателя более пяти тонн испанских лимонов, итальянского винограда и голландских яблок. Все это также было уничтожено в присутствии понятых и с фиксацией на видео с закадровыми комментариями», — поделилась подробностями представитель Россельхознадзора.

Что касается 2014 года, то тогда, по данным надзорного ведомства, был усилен контроль на участке российско-казахстанской границы. Всего было выявлено 57 случаев нарушения законодательства, но только 10 из них касались ввоза на территорию Челябинской области санкционных продуктов питания. Обратно в Казахстан за год было возвращено более 800 тонн продукции, из которых лишь 20 тонн — европейская, включенная в санкционный список.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент уже официально опубликован список турецких продуктов питания запрещенных к ввозу в Россию. В него кроме мяса кур и индейки, свежих и охлажденных овощей, некоторых видов сухофруктов, винограда, яблок, груш, слив, нектаринов, персиков, земляники, клубники и тёрна попала еще и соль.

Однако эксперты уверены, что запрет никак не повлияет на ассортимент перечисленных продуктов питания в магазинах региона, так как доля турецких продуктов на рынке Челябинской области ничтожно мала.

Кроме того, прямого ввоза продуктов питания в Челябинскую область из Турции почти нет, в основном они попадают в регион после растаможки в других регионах страны. В 2013 году на Южный Урал было ввезено 116 тонн продуктов питания из Турции, в 2014 году — 83 тонны, за 11 месяцев текущего года — 37 тонн. В основном это овощи, фрукты, лавровый лист, пряности и сухофрукты.