Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 1 декабря, обсудил проект бюджета региона на 2016 год с руководителями региональных отделений непарламентских политических партий, зарегистрированных на территории области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, договорённость о таких консультациях была достигнута в ходе общественных слушаний по проекту бюджета 25 ноября.

«Встреча главы региона с малыми партиями по проекту бюджета проходила впервые», — сообщили в пресс-службе. В разговоре приняли участие представители 11 непарламентских политических партий: «Монархическая Россия», «Трудовая партия России», «Правое дело», «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров», «Рожденные в СССР», «Республиканская партия России — Партия народной свободы», «Родная партия», «Партия защиты бизнеса и предпринимательства», «Российская партия народного Управления», «Демократический выбор», «Аграрной партии России».

Как отметил председатель регионального отделения в Псковской области партии «Правое дело» Василий Краснов, за несколько лет непарламентские партии «набрали приличную политическую силу». «У нас есть свои сторонники, депутаты. И это очень правильно, когда губернатор обсуждает главный финансовый документ области и с непарламентскими партиями», — сказал он.

Исполнительный директор реготделения партии «Демократический выбор» Валентин Болдышев поинтересовался, предусмотрены ли в проекте регионального бюджета на следующий год средства на софинансирование обязательств по газификации частного сектора. Андрей Турчак сообщил, что действие этой программы продолжится, но в силу ограниченности бюджета она будет сокращена, при этом сохранится динамика по проектированию новых газовых сетей.

Председатель реготделения партии «Российская партия народного Управления» Дмитрий Уразов обратил внимание на необходимость закрепления молодежи в регионе. Андрей Турчак ответил, что комплекс мер по поддержке молодежи в регионе реализуется не только в рамках программы обеспечения занятости населения. В регионе действует программа профориентации молодежи, по поддержке талантливой молодежи и молодых специалистов. Молодым педагогам, врачам-интернам, специалистам, работающим на селе, выплачиваются «подъемные» и в следующем году они будут сохранены. «За счет того, что в регионе несколько лет подряд реализуется программа поддержки спортсменов и их тренеров за достигнутые спортивные достижения, у Псковской области сегодня пять кандидатов в российскую олимпийскую сборную. Такого не было никогда», — подчеркнул Андрей Турчак.

Зампредседателя реготделения партии «Рожденные в СССР» Юрий Лактионов посетовал на отсутствие в Пскове и области технического дополнительного образования детей. Губернатор поручил своего первому заместителю Вере Емельяновой и начальнику управления образования проработать этот вопрос, в том числе с привлечением технической базы ПсковГУ.

Еще один участник встречи, руководитель реготделения «Партии защиты бизнеса и предпринимательства» Александр Пархомов призвал областные власти активнее вкладывать деньги в туризм, на что губернатор ответил, что туризм — одна из точек роста экономики региона и рассматривается в качестве возможного источника пополнения доходной части бюджета.

Также на встрече был поднят вопрос о судьбе проекта автомобильного путепровода в Великих Луках. По словам Андрея Турчака, проект будет реализован, но из-за банкротства подрядной организации, выигравшей конкурс на проведение строительных работ, сроки сдвинутся примерно на 8 месяцев. Также в рамках подготовки к 850-летию города в Великих Луках будет реконструирован театр, Великолукская крепость (земляной вал), построен еще один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа и велоцентр.

На встрече были также заданы вопросы о госзакупках, о внедрении системы экстренных вызовов и оповещения «112» и другие.

Подводя итог обсуждения, Андрей Турчак заявил, что областные власти внедряют проект «открытого бюджета». Утвержденный документ будет вывешен на официальном портале органов власти региона, где каждый сможет изучить статьи бюджета, посмотреть расшифровку госпрограмм и увидеть отчёт о его реализации.

С бюджетным посланием губернатор Псковской области Андрей Турчак выступит 4 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в проекте бюджета Псковской области на 2016 год доходы определены в сумме более 21,5 млрд рублей, расходы — более 23,1 млрд рублей. Дефицит составит около 1,5 млрд рублей, или 10%.