На старейшем предприятии дорожно-строительной отрасли Чувашии — ОАО «Чувашавтодор» — вводится процедура наблюдения. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Чувашии, удовлетворив заявление одного из ООО, которому предприятие задолжало более 2,36 млн рублей. При этом введение процедуры наблюдения поддержали Минтранс Чувашии и само предприятие, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на судебное определение, опубликованное в ноябре на сайте Арбитражного суда региона.

В суд о признании «Чувашавтодора» банкротом обратилось ООО «АвтоКредо». Долг предприятия в феврале перед «АвтоКредо» превышал 7,7 млн рублей, из этой суммы было погашено более 5,3 млн рублей. Оставшаяся просроченная задолженность в размере 2,36 млн рублей стала поводом обращения в суд с заявлением о признании «Чувашавтодора» банкротом.

Согласно решению суда, введение процедуры наблюдения поддержали Минтранс, Сбербанк и само предприятие. Представитель ФНС России в суде сообщил, что признаки банкротства по обязательным платежам у «Чувашавтодора» отсутствуют, оставив принятие решения по банкротству на усмотрение суда.

На день судебного заседания, которое состоялось 26 ноября, просроченный долг не был закрыт. «Таким образом, суд приходит к выводу о наличии у должника — ОАО «Чувашавтодор» — признаков банкротства, в связи с чем считает необходимым ввести в отношении должника процедуру банкротства — наблюдение», — говорится в документе.

Судебное разбирательство назначено на 27 апреля. Между тем, это не первое требование о введении процедуры банкротства в «Чувашавтодоре». Ранее Арбитражный суд Чувашии прекратил дело о банкротстве по заявлению ООО «Северснабкомплект» (г.Екатеринбург), которому «Чувашавтодор» задолжал 7,5 млн рублей, а после иска задолженность погасил.

В связи с долгами ранее было арестовано 27 единиц техники, принадлежащей «Чувашавтодору», а также административно-производственное здание и помещение. Имущество будет реализовано на торгах. Напомним, в собственности предприятия находятся 48 земельных участков общей площадью 809,5 тыс. кв. метров, более 200 зданий и сооружений. «Чувашавтодор» включает 14 филиалов, в том числе три территориально-производственных управления (Канашское, Чебоксарское и Шумерлинское ТПУ), восемь дорожных ремонтно-строительных управлений, проектно-сметное бюро, мостовое ремонтно-строительное управление и управление материально-технического снабжения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года Минимущество (ныне Госкомимущество) выставило на торги 75% акций «Чувашавтодора» (минус одна акция от уставного капитала компании). Начальная стоимость составила 179,3 млн рублей. Прошедший в августе аукцион завершили на отметке в 232,28 млн рублей, победителем было признано ООО «Лидер» — застройщик «Кувшинки"-"Шанхая», который получил скандальную федеральную известность: жильцы микрорайона, недовольные действиями строителей и чиновников, выходили на пикеты, организовывали митинги и даже массово ездили отстаивать свои права Москву.

Однако победитель не внёс залоговую сумму, поэтому итоги аукциона были аннулированы, а «Чувашавтодор» повторно выставили на торги. Второй аукцион, прошедший в ноябре, был признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок. «Правительством Чувашии изучаются различные варианты мероприятий по дальнейшей судьбе вышеуказанного пакета акций», — отмечали тогда в региональном Госкомимуществе.

Читайте также: Покупатель «Чувашавтодора» не нашёл денег

В Госкомитете по имущественным отношениям сообщили ИА REGNUM, что «Чувашавтодор» в этом году исключен из прогнозного плана приватизации, но возможно появится в плане 2016 года. Связано это не только со сложным финансово-хозяйственным положением предприятия, но и экономической ситуацией в стране: платежеспособность потенциальных покупателей упала.

Читайте также: Приватизация в Чувашии: итоги, список объектов

Напомним, ОАО «Чувашавтодор» — одно из крупнейших и старейших дорожно-строительных предприятий региона с 85-летней историей развития. В сентябре 2008 года государственное унитарное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество. В Минимуществе республики ранее сообщали, что в 2014 году выручка предприятия составила 1,718 млрд рублей, в I полугодии 2015 года — 276,8 млн рублей. В 2014 году компания сработала с 2,22 млрд рублей прибылью, по итогам I полугодия 2015 года получен убыток в размере 128,38 млн рублей. П