Украина до сих пор не получила официальные предложения России по реструктуризации долга в 3 млрд долларов, который должен быть выплачен в декабре этого года.

Об этом заявил журналистам сегодня, 30 ноября, замминистра финансов Украины Артем Шевалев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Официальными путями предложения от российской стороны не поступало… На данном этапе у нас комментариев по государственному долгу нет», — сказал он.

Также Шевалев отметил, что министерство финансов Украины не может реагировать на устные заявление, пусть даже и от российского президента.

«Бумаги новые выпущены, и любые события по старому долгу не ведут ни к каким последствиям по старым бумагам», — добавил он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности Кремля пойти на реструктуризацию 3 миллиардов долларов украинского долга на еще более мягких условиях, чем требует МВФ. В частности, по словам Путина Москва готова предоставить Украине рассрочку на 2016−2018 годы с условием выплаты миллиарда долларов каждый год, без выплат в текущем году. Вместе с тем, в Киеве настаивают, что Москва может лишь присоединиться к тем условиям, которые ранее были согласованы с другими кредиторами Украины.