Мэрия Ярославля предлагает расширить список категорий, имеющих право на льготную парковку в центре Ярославля после организации там платного парковочного пространства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что бесплатно парковать свои машины будут не только инвалиды (это определено федеральным законодательством), но и законные представители ребенка-инвалида, а также ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей. Чиновники предлагают ввести возможность покупки годового абонемента. Право на него будут иметь так называемые резиденты, то есть жители зоны, попадающей в платное парковочное пространство. При этом, как предполагает проект решения, резидент сможет парковаться по льготному абонементу не на всей территории, а только на улице, где стоит его дом. Стоимость такого абонемента может составить 1500 рублей в год. При этом в ночное время парковка будет бесплатной для всех.

«Мы расширяем перечень получателей льгот по сравнению с федеральным законом. Мы тесно общаемся с жителями Ярославля по вопросу организации парковочного пространства, и на основании этого общения родились такие предложения. Важно определить перечень льгот сейчас, так как это существенное условие концессионного соглашения, и концессионер должен понимать свои риски», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Ярославля Игорь Блохин.

Право бесплатной парковки также получат автомобили полиции, МЧС, скорой помощи, службы газа. Вопрос о льготах в зоне платного парковочного пространства будет рассмотрен 2 декабря на заседании муниципалитета Ярославля, а до этого на комиссии по муниципальной собственности. Возможно, депутаты пожелают расширить круг льготополучателей.

Конкурс на право заключить концессионное соглашение по организации платного парковочного пространства может быть объявлен в ближайшие дни. Создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли и депутаты муниципалитета Ярославля.